Halles Kultur wird „sichtbar“: Kunst- und Designmarkt in der Moritzburg

sichtbar - Kunst- & Designmarkt 2016

Halles Künstlerszene ist vielfältig. Und auch in diesem Jahr können Interessierte wieder einen Einblick gewinnen. Das dritte Jahr in Folge veranstaltet der Verein „sichtbar – zeitgenössische Kunst e. V.“ im Zeitraum der Händel-Festspiele in Halle (Saale) einen Kunst- & Designmarkt im Hof des Kunstmuseums Moritzburg.

Stetig gewachsen, präsentiert in diesem Jahr eine beeindruckende Anzahl von 40 TeilnehmerInnen ihre Kunstwerke und Designprodukte. Am Wochenende des 4. und 5. Juni 2016 zeigen und verkaufen die KünstlerInnen und DesignerInnen ein facettenreiches Spektrum künstlerischen Schaffens: Schmuck, Porzellan, Mode-Accessoires, Keramik, Fotografie, Papierarbeiten, Produktdesign, Illustration, Textilkunst, Grafik und Malerei!

Teilnehmende KünstlerInnen & DesignerInnen
Claudia Klinkert | Keramik | www.claudiaklinkert-keramik.de
Suse Kaluza | Papeterie und Textilobjekte | www.susekaluzadesign.de
Rebekka Rauschhardt | Malerei | http://rebekkarauschhardtkunst.blogspot.de/
Björn Hermann | Malerei | www.bottilicious.de
Gabriel Walther | Illustrative Papierarbeiten, LichtSubjekt – Beflügelndes aus Papier
Noah Klotzsche | Illustrative Papierarbeiten | http://www.io-home.org/portfolios/k/bilder?k_User=963
Constanze Hosp | Silberschmuck und Upcycling-Loopschals | www.constanzehosp.com
Monique Marterstich | Mode-Accessoires aus Leder, Schmuck und Bekleidung | www.moniquemarterstich.com
Mira Möbius | Porzellan – Geschirr, Schmuckdosen, Miniaturvasen, Porzellanschmuck | http://www.miramoebius.de/
Pia Heise | Schmuck aus Porzellanbruchstücken und Taschen | www.PiaHeise.com
Franziska Kunath | Produktdesign, Schmuck, Accessoires
Thomas Tauber | Malerei, Grafik, Druckgrafik | http://www.thomas-tauber.de/
Mareen Alburg Duncker | Schmuck – Ringe, Ohrschmuck und Colliers in Silber und Gold, mit Edelsteinen | http://www.mareenalburg.de/
Christine Matthias | Schmuck und Objekt | http://www.christinematthias.de/
Anet Schmieder | THONYN ZACK JEWELRY | Schmuck aus Silber, Natursteinen und Holz | www.thonynzack.tictail.com
Nadine Podewski | Porzellan
Danilo Pockrandt | Illustration und Malerei | www.danilo-pockrandt.de
Anett Hoffmann | Popett.77 | Mode und Schmuck | http://popett77.blogspot.de/
Lisa Rackwitz | Druckgrafik, Zeichnungen und Bücher | http://www.lisa-rackwitz.de/
Anika Kichmann | Karls Kragen | Schmuckdesign | www.karlskragen.de
Yvonne Galley- Knappe | Schmuckdesign
Beate Pfefferkorn | Schmuck aus Porzellan | http://www.elementarisbypfefferkorn.de/
Natalia Lenzendorf | Objekte und Schmuck aus Glas und Porzellan | www.natalia-lenzendorf.de
Elisabeth Stolle | Textilkunst – textile Bilder und Wandtaschen | www.elisabeth-stolle.de
Britta Schatton | Filzkunst – Bekleidung, Accessoires und Objekte aus Nunofilz | schatton-textilkunst.de
Sabine Schulz | Grafik | www.art-by-schulz.com
Romy Pfeiffer | Keramik | http://pfeifferurnen.de/urnengalerie/
Antje Halter | Keramik mit grafischen Drucktechniken und Fayencemalerei | www.facebook.com/antjehalterkeramik
Christoph Schulz | Keramik
Matthias Walter | Malerei | www.daile.de
Simone Henninger | Porzellan – Schalen, Ohrstecker und keramische Einzelstücke
Theresa Wünsche | Miniaturmalerei und Holzschmuck
Freiraumgalerie | Bücher, Grafik, Bilder | www.freiraumgalerie.com
Jana Schindelhauer | IKOSAE | Taschen, Rucksäcke und Alltagshelfer aus PVC-Planen und Industrietextilien | https://www.facebook.com/ikosaeproducts/ | www.schindelhauer.tumblr.com
Katharina Willsch-Werner | Mode – Tücher und bedruckte Stoffe
Daniela Rappsilber | Buchkunst und Upcycling-Produkte aus Papier, Holz und Leder
Christine Burczyk | SEVAN Textil-und Modedesign | Tücher und Schals
Annette Funke | Grafik | www.offene-siebdruck-werkstatt.de
Katharina Steinke | Schmuck aus Naturmaterial

image_pdfimage_print

Diesen Artikel teilen: