Weihnachtsmarkt-Stände in Halle haben geöffnet
Die Stände auf dem Weihnachtsmarkt in Halle (Saale) aond geöffnet. Um 16 Uhr wird dann offiziell das Licht am Baum angeschaltet.
Glühwein 3,50 bis 4,50 Euro, Glögi 3,50 Euro, Flammlachs 6 Euro, Langos 5 Euro, Leber 3,50 Euro, Grünkohlpfanne mit Knacker 6 Euro, Bratwurst 3,90 Euro, Kräppelchen kleine Packung 4 Euro, XXL-Schnitzel im Brötchen 6 Euro, Ost-Waffel mit Schlagschaum 3,50 Euro, Backfisch mit Remoulade 7 Euro, Pommes 3,50, Churros klein 5 Euro, 3 Chips Kinderfahrgeschäft 8 Euro.
WAYNE
Schluckschluck und Mampfmampf machen stark für Straßenkampf!
ME! Endlich wieder Rentierwurst!!!
„Ost-Waffel mit Schlagschaum 3,50 Euro“.
Das kann keine „Ost – Waffel“ sein!
Ist die Himmelsrichtung mit der Euro-Einführung verschwunden? Mark der DDR sind kein gesetzliches Zahlungsmittel mehr.
Westdeutscher Mist schmeckt nicht.
Alles nur abzocke
Es ist keine Abzocke, weil der Besucher ja die Wahl hat, ob er zu dem Preis konsumiert oder nicht. ist ja kein Monopol o.Ä.
Ich finde die angegebenen Preise angesichts der allgemeinen Preisentwicklung nicht zu teuer. Der Weihnachtsmarkt ist ein Freizeitvergnügen und konkurriert nicht mit Discountern und nicht mal mit der Imbissbude.
Bin dort gewesen. Bin zwar nicht alle Stände abgegangen. Hab keinen Glühwein zum Preis von 3.50 gesehen. Alles wie immer teuer.
Morgen gleich nochmal probieren. Hast doch die Zeit. Notfalls jemanden fragen ob ers dir vorliest oder gleichen einen ausgibt. Bekommst schon einen.
.. und die Jesus-Krippe fehlt … also doch ein Wintermarkt und kein Weihnachtsmarkt mehr. Ein Schelm, der Böses dabei denkt
Schreibe nicht der Böswilligkeit zu, was durch Dummheit hinreichend zu erklären ist.
Vielleicht schafft er es morgen 15 Uhr zur „Sprechstunde“ in der … Krippe. Ist ja auch für Dumme ganz gut zu finden. 🙂
1 Fischbrötchen 4,50 €, 1 kleine Tüte gebrannte Mandeln 4,50 € …
Abwasch hast du auch noch gespart.
1 Flasche Glühwein 1,99 bei Aldi.
Und aus der Flasche bekommst dann einen kleinen Becher Glühwein für 3,50€.
Aber nur, wenn du auf den Weihnachtsmarkt gehst.
Die Flasche Glühwein nimm ich immer mit und kipp dann nach. 😁
Nachher lass ich die leere Flasche Glühwein aufm Tresen stehn und nimm den Glühweinbecher mit. 😁👍
EDEKA:
1 Glas Bismarckheringe/Bratheringe > € 2,49; 1 Eisbergsalat > € 1,30; 4 Brötchen (SB) € 0,76;
1 Zwiebel € 0,20
mit etwas gutem Willen macht das 4 leckere Fischbrötchen für je € 1,19
Wahnsinn erste mal am Imbissstand gewesen? Tolle Erfahrung wenn man nicht vorher einkaufen muss und zu Hause den Dreck hat!
Einfach das wohl verdiente aus der Tasche zücken, bezahlen und genießen!
8 euro für einmal karussellfahren einfach wahnsinn
Wer hat dich doch gleich gezwungen Karussell zu fahren ? Marktwirtschaft – Angebot u. Nachfrage und so. Es gibt kein staatlich verbrieftes Recht auf kostengünstiges Vergnügen.
Wo genau liest du was von Recht einfordern?
Weil das immer indirekt mitklingt, wenn sich aller Jahre die Leute hier über die Preise auf dem W-Markt beschweren, so als müsste es wie zu DDR-Zeiten ein Preisdiktat geben, weil Manche meinen, sie hätten ein Anrecht darauf wenig für Viel zu blechen.
An der Ecke paar Meter entfernt befindet sich das ganze Jahr ein Stand wo es lecker und preiswerte Bratwürstchen gibt.
Stimmt.Die schmecken gut!
Nur für Impfwillige oder auch für Leugner?