Als “Gulaschpate” Obdachlosen und Bedürftigen in Halle ein warmes Mittagessen ermöglichen

Auch in diesem Jahr setzt der Gulaschkönig in Halle (Saale) seine Aktion “Gulaschpate” fort. Im vergangenen Jahr gab es unter anderem schon Lieferungen für die Bahnhofsmission, die Notaufnahme der Uniklinik oder die COVID-Station im Diakoniekrankenhaus.
Für 40 Euro kann bereits für eine 4-köpfige Familie ein warmes Abendessen gesponsert werden. Unternehmen oder auch auch jeder Hallenser der helfen will, meldet sich unter pate@gulaschkoenig.de mit Namen oder Firma mit Anschrift und der gewünschten Höhe des Engagements.
Mehr Infos: https://www.gulaschkoenig.de/gulaschpate/
Für 40€ nur ein warmes Abendessen für 4 Personen?!
Das ist aber interessant kalkuliert.
Das Klingt ja verdächtig nach Abzocke. Wer macht sich dabei alles die Taschen voll?
Wenn ich koche, dann kann ich für <10€ 4 Leute mit je 2 warmen Mahlzeiten versorgen…
„Für 40 Euro kann bereits für eine 4-köpfige Familie ein warmes Abendessen gesponsert werden.“
Mein Tipp: Die Eltern der 4-köpfigen Familie suchen sich bezahlte Arbeit und finanzieren ihr warmes Abendessen selbst, statt wie Schmarotzer darauf zu warten, dass andere für das eigene Essen aufkommen.
Dein Tipp ist nichts wert. Kümmer dich um deine Angelegenheiten. Hier geht es um Halle.
Einfach nur dumm und dämlich! Mehr ist zu Deinem Kommentar nichts zu sagen!
Die Menschen sollten angeleitet werden, wie man ein schmackhaftes, PREISWERTES Essen zubereitet.
Es muss nicht jeden Tag Lende,… sein. Früher hieß es SONNTAGSBRATEN. In den nächsten Tagen wurden dann oft die Reste verwertet.
Eine Nachbarin bekommt täglich Essen geliefert, bis zur Wohnung. Die hatte mir mal einen Wochenplan gezeigt. Mehrere Essen täglich zur Auswahl, nicht nur Gulasch! Damals kostete eine Portion 5€.
Gutes Marketing. 🙂
40 Euro für 4 Personen😅…..was kostet sonst eine Portin Gulasch beim Gulasch King.
Ich glaube keine 10 Euro.
Oder ist es diesmal Bio Rindergulasch und Kartoffeln aus der Region was den Preis dann rechtfertigt
Ist da ein Druckfehler drin?
Koche ich Gulasch mit Fleisch vom Ludwig aus Röpzig, komme ich auf 6€ pro Portion, dabei sind Nudel und auch Brötchen von Schäfers sowie die hohen Spritpreise und Stromkosten…
Für mich schaut es so aus, als ob da wer seine leeren Gastrotaschen füllen möchte
„Für 40 Euro kann bereits für eine 4-köpfige Familie ein warmes Abendessen gesponsert werden.“
????Beachtliches Sümmchen, das verbrauche ich nicht in einer Woche, für einen Zwei-Personen Haushalt.
Und wo ist hier das Sponsoring???
Wie viele Beutelsuppe bekommt man für 40 Euro ? Die Beutelsuppen von Knorr oder Maggi sind besonders lecker.
@Robert
Ich koche gesund! Bei uns gibt es keinen Fertigfrass!! Und bei uns geht’s Frühmorgens los mit Müsli. Nicht das Müsli wie du es kennst, fertig aus der Tüte, mit Geschmachsverstärkern und anderem Dreck.
Haferflocken (so ne Tüte reicht zwei Wochen und länger), Buttermilch, Joghurt, Zimt, Kurkuma, Zitronenkonzentrat, Ingwer, frisches Obst…
Mehr will ich dir nicht verraten.
Friss weiter deine hellen Brötchen mit fett Wurst und Käse drauf!!
Ernährung kann so billig und gesund sein, soweit man das zulässt!!!
Und nun rechne mal weiter, wieviele „Sacksuppen“ du für 40 Euronen bekommst. Wenn du die No Name Tüten mitnimmt bekommst du noch viel mehr.
Bitte, Gerne!!!
Für dieses Geld, kann mann für 20 Leute kochen 🍝und es sind dann gleich 3 Mahlzeiten🍎🍌 in einem. Und noch schönen warmen Wintertee 🥛mit Zimt zaubern dass ist alles eine Frage der heutigen Zeit wie man aus wenig so viel mehr machen kann.
@Jennifer
Danke für deinen Kommentar, aber der Robert lebt lieber von Maggi und Knorr-Beutelsuppen
Willeke der alte Halsabschneider 🤣
Mit Rufbus hatte er sich auch irgendwie übernommen. Trotz Lederausstattung. 😂
„Im vergangenen Jahr gab es unter anderem schon Lieferungen für die Bahnhofsmission, die Notaufnahme der Uniklinik oder die COVID-Station im Diakoniekrankenhaus“
Wie teuer war das?????
Laut LVZ will jetzt der Malteser-Menüdienst Senioren bekochen und suchen dafür „Paten“. 49€ die Woche, aber der Bekochte muss noch selbst 1€ beisteuern, also 8€ pro Tag. Ist natürlich die Lieferung dabei, aber trotzdem ziemlich teuer, denn es wird da kaum jeden Tag nun Entenbraten, Zuchtlachs,… geben.